Интегральные решения Fairchild для схем светодиодного освещения упрощают разработку интеллектуальных светотехнических изделий

Компания Fairchild анонсировала новую микросхему FL77944 – первую в семействе драйверов светодиодов, питающихся непосредственно от сети переменного тока (LED Direct AC Drive). Производителям твердотельных осветительных приборов микросхема сможет облегчить создание интеллектуальных и масштабируемых светодиодных осветительных устройств, которые будут компактнее, совершеннее и долговечнее продуктов, использующих импульсные источники питания.

Некоторые преимущества новой микросхемы FL7794

  • Широкие возможности диммирования:
    FL77944 реализует все базовые способы диммирования, необходимые для «умной» светотехнической продукции, в том числе, на основе фазового, аналогового и ШИМ регулирования. Последний вид диммирования также считается основным в беспроводном управлении освещением.
     
  • Возможность масштабирования для более мощных приложений:
    Важнейшей особенностью микросхемы FL77944 является ее масштабируемость для создания более мощных приложений, вплоть до 120 Вт, посредством параллельного включения нескольких приборов. Это уменьшает номенклатуру микросхем, которую производители вынуждены поддерживать на складах.
     
  • Отказ от электролитических конденсаторов:
    FL77944 может позволить исключить из схемы электролитические конденсаторы, трансформаторы и катушки индуктивности, что сократит как расходы на комплектующие элементы, так и общую сложность изделия по сравнению с конструкциями на основе импульсных блоков питания.
     
  • Уменьшение размеров платы:
    FL77944 позволяет разработчикам сделать свою конструкцию компактней за счет размещения микросхемы контроллера на общей со светодиодами печатной плате, а также за счет исключения из схемы электролитических конденсаторов, трансформаторов и катушек индуктивности.
     
  • Повышение надежности и долговечности:
    Устройства, основанные на FL77944, должны быть надежней и долговечней аналогичных изделий, в которых используются импульсные источники питания, поскольку изначально содержат меньшее количество источников отказа. В частности, надежность должна повыситься за счет исключения из схемы электролитических конденсаторов, которые являются типичным источником неисправностей в изделиях с импульсными источниками.

 Микросхемы FL77944, а также оценочные платы FEBFL77944 уже доступны для заказа.