Инновационное решение Infineon объединяет IGBT со схемами управления и защиты

Infineon Technologies представляет серию защищенных IGBT, изготовленных по технологии TRENCHSTOP Feature и предназначенных для устройств индукционного нагрева. По сравнению со стандартными IGBT с обратной проводимостью семейства RC-H5, приборы новой серии содержат специальную микросхему драйвера с логическими возможностями, позволяющую в одном устройстве реализовать различные программируемые защитные функции. Транзисторы серии TRENCHSTOP Feature гарантируют повышенную надежность систем при меньших затратах времени на конструирование и программирование для всех приложений индукционного нагрева с несимметричной топологией.

Быстрорастущий рынок систем индукционного нагрева требует все более высокой эффективности и надежности для защиты репутации бренда от любых негативных событий. Для этого в серии защищенных приборов TRENCHSTOP Feature используются IGBT с лучшими в отрасли характеристиками запирающего напряжения, статических потерь и потерь проводимости. Кроме того, в прибор интегрированы функции защиты от повышенного напряжения, перегрузки по току и перегрева. Благодаря такому сочетанию функциональности и дополнительных диагностических функций, надежность устройства перестает зависеть от внешних микроконтроллеров. Это означает, что разработчики могут использовать более простые микроконтроллеры, чтобы упростить конструкцию системы и снизить ее стоимость.

Блок-схема транзистора IEWS20R5135IPB.

В приборах TRENCHSTOP Feature серии Protected объединены 20-амперные IGBT с пробивным напряжением 1350 В, изготовленные по технологии RC-H5, и микросхема драйвера с цепями защиты затвора. IGBT и драйвер опрессовываются в общий 6-выводной пластиковый корпус TO-247 c такими же размерами и одним отверстием для винта, как и стандартные 3- и 4-выводные корпуса TO-247. Дополнительные выводы обеспечивают поддержку дополнительных функций, таких как уникальное активное управление ограничением, уведомление о неисправностях и специальная двухуровневая форма тока управления затвором. Пороговые уровни включения защиты от превышения напряжения и тока программируются в соответствии с потребностями потребителей.