STMicroelectronics показала ультра-тонкую микросхему принципиально новой конструкции

STMicroelectronics представила микросхему 200-миллиамперного LDO стабилизатора LDBL20 в микроскопическом корпусе с размерами кристалла, который при габаритах 0.47 × 0.47 × 0.2 мм будет идеальным решением для питания носимых и портативных устройств, а также для гибкой электроники, и в частности, для многофункциональных смарт-карт.

Отсутствие у корпуса STSTAMP шариковых выводов, типичных для традиционных корпусов на основе кристалла, позволило преодолеть ограничения по высоте, налагаемые диаметром шариков припоя, и создать устройство с беспрецедентно малыми значениями площади и монтажной высоты. LDBL20 расширяет семейство компактных LDO стабилизаторов компании ST, в которое входят устройства в корпусах от DFN 2 × 2 мм до CSP 0.69 × 0.69 мм с выходным током 300 мА.

Помимо рекордных малых размеров, LDBL20 отличается прекрасными техническими характеристиками. По величине выходного тока 200 мА стабилизатор соизмерим с более крупными устройствами других производителей. Микросхема может работать с входными напряжениями от 1.5 В до 5.5 В при типовом падении напряжения 200 мВ. Коэффициент подавления синфазного сигнала, равный 80 дБ на частоте 100 Гц и 50 дБ на частоте 100 кГц, упрощает фильтрацию в широком частотном диапазоне, позволяя очистить от шумов шину питания в приложениях с батарейным питанием. Собственный ток потребления микросхемы, составляющий 20 мкА в отсутствие нагрузки, 100 мкА при полной нагрузке и 0.3 мкА в режиме ожидания, помогает поддерживать максимальный КПД во всех режимах работы.

Требуемое выходное напряжение потребители выбирают при заказе микросхем из широкого диапазона от 0.8 В до 5.0 В с шагом 50 мВ. Кроме того, разработчики смогут оценить преимущества, предоставляемые электронным отключением с логическими уровнями управления, внутренними цепями мягкого запуска и, включаемой при необходимости, поддержкой активного разряда выходной шины.

Предлагается также оценочная плата STEVAL-ISB034V1, которая поможет разработчикам, использующим LDBL20, в создании широкого спектра продуктов, таких как глюкометры, измерители кровяного давления, слуховые аппараты, носимые датчики, портативные аудио устройства, умные часы, смарт-карты и многое другое.

LDBL20 выпускаются серийно и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $0.25 за штуку.